В сообщающихся сосудах находятся вода и масло. Высота масляного столба 10 см. Определи разницу между уровнями масла и воды.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:41
    0
    Проставим по точке в каждом из сосудов на одном уровне так, чтобы одна из них оказалась на границе между маслом и водой. По закону паскаля давление в этих точках равно. Тогда составим уравнение. Гидростатическое давление стоба масл равно p (м) * g*h (м), а давление столба воды - p (в) * g*h (в). Приравниваем:

    p (м) * g*h (м) = p (в) * g*h (в) h (в) = p (м) / p (в) * h (м) = 8 (см). Тогда разность уровней будет равна 10-8=2 (см).

    PS p - протность воды или масла (в скобках указано)

    h - высота столба жидкости над точкой