Заряду двух облаков равны + 20 Кл и - 30 Кл. Расстояние между ними 30 км. С какой силой они взаимодействуют?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:33
    0
    F=k·q₁q₂:r²;

    F=9·10⁹·20·30:9·10⁸=6 kH

    знаками зарядов можно пренебречь т. к в формуле заряды по модулю.

    k=9·10⁹ H·м²/Кл²

    r=30 км=3·10⁴ м⇒ r²=9·10⁸ м²