Тело падает с высоты 5 м и погружается в жидкость на глубину 4 м. Определить плотность материала и скорость в момент всплытия на поверхность жидкости. Силу трения не учитывать. Плотность жидкости 900 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:56
    0
    Определим сперва скорость, с которой тело упало в воду:

    v=sqrt (2gh1) = sqrt (20*5) = 10 м/c

    Определим ускорение, с которым тело тормозилось в воде:

    v0^2=2a*h2

    a=100/8=12.5 м/с^2

    Теперь. В воде действовали две силы - сила Архимеда и сила тяжести, и итоговая сила сперва тормозила тело, а затем выталкивала его из воды (т. е. сила архимеда больше). Найдем плотность тела:

    Fa-Ft=ma

    pжgV-mg=ma

    9*10^3*m/p - mg=ma

    сократим на m:

    9*10^3/p - 10 = 12.5

    p=9*10^3/22.5=400

    Плотность тела = 400 кг/м^3.

    Теперь определим скорость, которую тело будет иметь к моменту всплытия:

    v=sqrt (2a*h2) = 10 м/c.