определить площадь сечения трубы нефтепровода, по которой за 1 час перекачивают 7200 нефти при скорости течения 2 м/c

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:40
    0
    полость трубы - это цилиндр с круглым основанием площадью S.

    S - нужно найти.

    7200 кг (?) нефти. - это нефть объемом 7200 кг / плотность нефти, т. е.

    V = m/p, где p - плотность, m = 7200 кг

    с другой стороны V = S*h, h - высота цилиндра

    h - это путь, который проплывает частичка нефти с трубе, т. е.

    h=2 м/c * 3600 с, где 3600 с = 1 час

    таким образом ответ:

    S = V / h = (m / p) / (скорость * время) = m / (p * скорость * время)

    Плотностьнефти (объемная масса) изменяется в пределах 730-1040 кг/м³