Часы с математическим маятником отрегулированы в Москве. Как изменится ход часов за сутки на экваторе? Ускорение силы тяжести в Москве g1 = 981,6 см/с2, на экваторе g2 = 978,0 см/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:53
    0
    Нам нужно найти отношение T1/T2

    T1=2IIsqrt (l/g1)

    Это система так что (/)

    T2=2IIsqrt (l/g2)

    T1/T2=g1/g2=0.996 = (1.004) в степени - 1

    Будут отставать на 4 мс за1 с