При какой температуре молекулы кислорода имеет среднею квадратичную скорость 700 м/с?

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 21:08
    0
    Скорость находится из формулы"три кота на мясо"

    v=корень (3kT/m0) = корень (3RNaT/M) = корень (3RT/M)

    отсюда выражаю температуру.

    T=v (2) M/3R=700 м/с*700 м/с*0.032 кг/моль/3*8.31 Дж/К=15680/24.93=629 К
  2. 16 марта, 22:19
    0
    v=√ (3*R*T/M)

    R=8.31 Дж / (моль*К)

    Мо₂=32 г/моль = 0,032 кг/моль

    700²=3*8,31*Т/0,032

    Т=490000*0,032/3*8,31=629 К