Значение работы А1, необходимой для растяжения пружины жесткостью 800 Н/м на 10 см, и работы А2, необходимой для того, чтобы пружину расстянуть дополнительно еще на 10 см ...

Чтобы сила кулоновского взаимодействия осталась прежней между двумя точечными электрическими зарядами, величина одного из которых увеличилась в 2 раза, необходимо расстояние между ними ...

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:06
    0
    1. A1=kx^2/2=400*0.01=4 Дж

    A2=k (x+x) ^/2-kx^2/2=k/2 (4x^2-x^2) = 1.5kx^2=1.5*800*0.01=12 Дж

    2. kq1q2/r^2=kq1q3/r1^2

    q2/r^2=q3/r1^2

    q3=2q2

    1/r^2=2/r1^2

    r1=r*sqrt (2)

    увеличить примерно в 1.4 раза