Абсолютную температуру данной массы газа увеличили в 2 раза. как при этом изменяется плотность газа, если нагревание проводилось изохорно

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:49
    0
    Происходило изохорное нагревание, т. е v=const. Если объём не изменился, то и плотность не должна меняться, т. к масса не изменялась. Давайте проверим:

    p1v=mRT1/M т. к v=const, то p1/T1=p2/T2, отсюда p2=p1T2/T1=2p1, где T2=2T1

    m=плотность*V, подставив эту формулу в p1v=mRT1/M, получим: p1=Плотность1*RT1/M

    найдём отношение p1=Плотность1*RT1/M к p2=Плотность2*RT2/M:

    p1/p2 = (Плотность1*RT1M) / (M * Плотность2*RT2)

    p1/2p1 = (Плотность1*T1) / (Плотность2*2T2)

    2 * Плотность2=2 * Плотность1

    Плотность2 = Плотность1

    Ответ: плотность газа не изменилась