5. Автомобиль массой 3 т начинает тормозить при скорости 10 м/с. Определите тормозной путь автомобиля, если сила трения о полотно дороги 2,5 кН.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:45
    0
    по второму з-ну Ньютона

    Fтр=ma

    a=Fтр/m=2500 н/3000 кг ≈0.83 м/с²

    S=V0*t - at²/2

    v=v0-at

    v=0 ⇒ t=v0/a ⇒

    S=V0 * t - a*V0²/2a²=V0²/a-v0²/2a=100/0.83 - 100/1.66≈120.5-60.5≈60 м