1. В конце урока физики Вася хотел измерить плотность раствора соли, занимавшего четверть стакана емкостью V=200 см3. Ареометр в стакан не помещался, поэтому мальчик решил долить в раствор чистой воды доверху. Долив воды, он быстро все перемешал и измерил плотность нового раствора. Она оказалась равной ρ1=1,1 г/см3. Какова была плотность раствора соли ρ0 в начале опыта, если плотность воды равна ρ2=1,0 г/см3?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:42
    0
    m = V * ρ

    значит вначале было V0 = 200/4 = 50 см3 раствора

    долили воду до 200 см3 и плостность стала ρ1=1,1 г/см3, тогда

    масса конечного раствора составила m2 = 200 * 1,1 = 220 грамм

    воды доливали 200-50 = 150 миллилитров, тогда

    масса воды mв = 150 * 1,0 = 150 граммов, значит

    масса первоначального раствора m0 = 220 - 150 = 70 граммов, тогда

    плотность первоначального раствора ρ0=m0 / V0 = 70 / 50 = 1.4 г/см3