определите силу тяжести, действующую на тело массой 0,4 на экваторе и полюси. какая сила больше и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:29
    0
    ускорение свободного падения (g) на экваторе равно 9,78, а на полюсе 9, 832

    найдем, чему равно сила тяжести на экваторе

    F1=0,4*9.78=3.912

    теперь найдем чему равна сила тяжести на полюсе

    F2=0.4*9.832=3.9328

    3.9328/3.912 = около 1,0053

    получается, что сила тяжести на полюсе больше, чем на экваторе а 1.0053 раз