изменится ли сила тяготения между двумя телами, если массу одного из них увеличить в два раза, а расстояние между ними уменьшить в два раза?

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 22:01
    0
    F=Gm1m2/r^2=G (2m1m2 / (r^2/4) = 8Gm1m2/r^2

    Увеличится в 8 раз.
  2. 8 ноября, 23:40
    0
    да, тк сила определяется по формуле F=Mm/R^2

    а в данном случае формула примет следующий вид F=2Mm/4R^2