Во сколько раз планета Плутон притягивается к Солцу слабее Земли? Плутон удалён от Солнца в 40 раз больше чем Земля, а масса Плутона составляет 0,2% от массы Земли.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:23
    0
    (m1MG/r1^2) / (m2MG/r2^2) = (r2/r1) ^2 * (m1/m2) = (2/10^3) * (1/16*10^2) = 1/8*10^ (-5) = 125*10^ (-8)

    m1 - масса Плутона

    m2 - Земли