Определить энергию получаемую за время t=1 с, площадью S=1 м² освещенной Солнцем поверхности планеты Плутона (при нормальном падании лучей). Температура поверхности Солнца 6000 К, диаметр Солнца 1,39*км, расстояние от Солнца до Плутона 5.9*км.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:06
    0
    W₁ = σ * T⁴ * 4 * π * Rc² - энергия излучаемая Солнцем

    W₂ = ε * 4 * π * R² - энергия Солнца дошедшая до орбиты Плутона, ε - энергия приходящаяся на 1 м² поверхности Плутона

    W₁ = W₂

    σ * T⁴ * 4 * π * Rc² = ε * 4 * π * R²

    ε = σ * T⁴ * Rc² / R²

    ε = 5,67*10⁻⁸ Вт / (м²*К⁴) * (6000 К) ⁴ * (1,39*10⁶ км / 2 * 5,9*10⁹ км) ² ≈ 1,0 Вт/м²