нпишите уравнение гармонических колебаний точки имеющей отклонение 30 см от положения равновесия и соверщаюзее 50 полных колебаний за 1 минуту 40 секунд

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:19
    0
    амплитуда А=30 см - можно оставить (см) - можно перевести (м) 0.3 м

    N=50 полных колебаний за t=1 минуту 40 секунд = 100 c

    частота v = N/t = 50 / 100=1/2 c-1

    циклическая частота w=2 пv = 2 п*1/2 = п

    начальная фаза φo = п/2 (точка имеет отклонение 30 см от положения равновесия)

    уравнение гармонических колебаний x = A sin (wt + п/2) = 30 sin (пt + п/2)

    ответ х=30 sin (пt + п/2)