Закрытая колба из стекла емкостью 1,5 л имеет массу 250 г. Какой минимальный груз следуе поместить в колбу, чтобы она стала тонуть в воде?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:21
    0
    тело тонет в жидкости когда его сила тяжести больше архимедовой силы.

    F (тяж) = mg, где m-масса тела (250 г=0,25 кг) ; Fa=p (ж) Vтg, где p (ж) - плотность жидкости, Vт-объем тела (1,5 л = 0,0015 м3), g = 10 Н/кг.

    F (тяж) = 0,25 кг х 10 Н/кг = 2,5 Н

    Fa = 1000 кг/м3 х 0,0015 м3 х 10 Н/кг = 15 Н

    При таком значении сил - колба плавает на поверхности, чтобы колба начала тонуть, нужно взять груз, сила тяжести которого будет равна разности архимедовой силы и силы тяжестиF (тяж) груза=Fa-F (тяж) = 15 Н-2,5 Н=12,5 Н, ну а m (груза) = F (тяж) груза : g=12,5 Н: 10 Н/кг = 1,25 кг