Начинающий ковбой, накинув лессо на бегущего быка, от рывка полетел вперёд со скоростью 5 м/с, а скорость быка уменьшилась с 9 до 8 м/с. какова масса быка, если масса ковбоя 70 кг?

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 06:29
    0
    Пусть М - масса быка

    м - масса ковбоя

    V1 - скорость ковбоя до взаимодействия

    V2 - скорость быка до взаимодействия

    V3 - скорость ковбоя после взаимодействия

    V4 - скорость быка после взаимодействия

    По закону сохранения импульса:

    mV1+MV2=mV3+MV4

    подставляя данные получаем

    70*0+M*9=70*5+M*8

    Решая это уравнения, получаем ответ: M=350 кг
  2. 27 ноября, 06:41
    0
    Закон сохранения импульса:

    Импульс быка (Масса*9 м/с) + 0=Импульс быка 2 (Масса быка*8 м/с) + Импульс ковбоя (70 кг*5 м/с).

    Отсюда следует, что Масса быка = 350 кг. Ответ: 350 кг