Луч падает из плотной среды с показателем преломления n=1.6 на границу с воздухом. В воздухе его направление отличается от направления в среде на 30 градусов. Найти угол падения.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:40
    0
    Надо использовать закон преломления

    sinA/sinB=n1/n2

    подставляем:

    sinA=sinB*n2/n1=0.8

    угол равен 54 градуса