Четыре одинаковых тела равной массы по m=20 г каждое расположены на одной горизонтальной прямой на некотором расстоянии друг от друга. В крайнее тело ударяется такое же тело, имеющее скорость v=20 м/с и движущееся вдоль прямой, на которой расположены тела. Считая соударения тел абсолютно неупругими, найти кинетическую энергию системы прекращения соударений

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:22
    0
    в крайнее тело ударяется такое же тело со скорость 20 м/с

    то есть импульс этого тела = mv = 0.02*20 = 0.4

    этот импульс становится общим для этого тела и крайнего, то есть по закону сохр импульста mv (ударяющегося) = 2*m*v (уже их общая скорость)

    остается v=2v (новая)

    то есть новая скорость будет уже 10

    по такому же принципу находим дальнейшую скорость систему

    ! внимание, скорость будет уменьшаться не 2 раза, внимательно составляйте систему!