Расстояние между предметом и его изображением 48 см. Увеличение линзы равно 3. Найдите фокусное расстояние линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:13
    0
    По формуле тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f

    И формуле увеличения: Г=f/d

    d=f/Г

    1/F=1/f/Г+1/f

    1/F=Г/f+1/f

    1/F=3/48+1/48

    1/F=4/48

    F=1/4/48=1/0,08333=12 (см)

    Ответ. 12 см.