В помещении объёмом 15 метров кубических влажность воздуха при температуре 20 градусов составляет 30%ю Определите массу водяного пара в помещении.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:22
    0
    По таблице определяем Pн. п=2,34 кПа

    ф=0,3

    P/Pн. п=0,3

    P=2.34 кПа*0,3=0,702 кПа

    По уравнению Менделеева - Клайперона

    pV = (m/M) * RT

    Выражаем массу:

    m=pVM/RT

    m = 702*15*0.018/8.31*293=0,075 кг