1. Для плавления медного слитка массой 2 кг потребовалось 420 кДж энергии. Определите по этим данным удельную теплоту плавления меди.

2. Какое кол-во теплоты выделится при полном сгорании бензина массой 5 кг; каменного угля массой 10 кг.

3. Какое кол-во теплоты передаст окружающим телам кирпичная печь массой 1,5 т при охлаждении от 30 до 20ºС?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:19
    0
    1. Формула плавления: Q=λm, где λ-удельная теплота плавления и, соответственно, из этой формулы следует, что λ = Q/m = 420.000/2 = 210.000. или в стандартном виде 2.1 х 10^5

    2. Формула сгорания: Q=qm где q-удельная теплота сгорания. Для угля она будет равна 27 х 10^6 а для бензина 44 х 10^6. Ну, и соответствсенно Q (угля) = 10 х 27 х 10^6 = 27.000.000.0 или 27 х 10^7 а Q (бензина) 44 х 10^6 x 5 = 22.000.000.0 или 22x 10^7

    3. Формула охлаждения: Q=Cm (t1-t2), ну и отсюда Q=1500x880 (удельная теплоемкость кирпича) х 10 (хоть и 20-30 будет - 10 в физике используется модуль этой разности температур) = 132.000.00