По двум взаимно перпендикулярным дорогам двигались две машины со скоростями 54 и 72 км/ч. На каком расстоянии друг от друга окажутся автомобили через 10 минут после встречи у перекрестка? Какова их относительная скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:40
    0
    при движении по перпендикулярным дорогам модуль относительной скорости определится по теореме Пифагора

    V1 = 54 км/час = 15 м/сек

    V2 = 72 км/час = 20 м/сек

    V = √15² + 20² = √625 = 25 м/сек

    S = Vt = 25*10*60 = 15000 м = 15 км