Какое количество теплоты требуется для нагревания 250 грамм воды на 5 градусов С?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:19
    0
    Дано:

    с = 4,18 КДж·кг⁻¹·К⁻¹ = 4180 Дж·кг⁻¹·К⁻¹ - удельная теплоёмкость воды

    Δt = 5°С = 5 + 273 = 278°К - увеличение температуры воды

    m = 250 г = 0,25 кг - масса воды

    Найти: Q - количество теплотынеобходимой для нагревания

    Решение:

    Q = c·m·Δt

    Q = 4180·0,25·278 = 290510 (Дж) ≈ 290,5 кДж

    Ответ: ≈ 290,5 кДж