Гребец сообщает лодке скорость 7,2 км/ч относительно воды в направлении, перпендикулярном берегу. За время переезда через реку течение сносит лодку вниз по реке на 150 метров. Найти скорость течения, время переезда и скорость лодки относительно берега. Ширина реки 0,5 км.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:22
    0
    l = 500 м, V=7,2 км/час = 2 м/сек

    Время переезда через реку t = l/V = 500/2 = 250 сек

    Скорость течения v = S/t = 150/250 = 0,6 м/сек

    Скорость лодки относительно берега Vб = √V²+v²=√2²+0,6²=√4,36 ≈ 2,09 м/сек