sin ^2x-1/2sinx=0 Решить тригонометрическое уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:07
    0
    sin^2x-1/2sinx=0

    выносим sinx за скобку и получаем

    sinx (sinx-1/2) = 0

    получаем совокупность уравнений

    sinx=0

    x1=pi*k k принадлежит Z

    sinx=1/2

    x2=arcsin (1/2) + 2pi*k=pi/6+2pi*k k принадлежит Z

    x3 = pi-arcsin (1/2) + 2pi*k=5pi/6+2pi*k k принадлежит Z