Стакан, доверху наполненный водой, стоит на весах. В стакан бросают золотую монету, и часть воды вытекает. При этом показание весов увеличивается на ΔP = 94,8 мН (вытекшая вода на весы не попала). Зная плотность золота, найдите массу монеты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:41
    0
    Pм-Pвв = ΔP = 94.8 мН=0.0948 Н

    m=Pвв/g=0.00948 - массы добавилось

    mм-mвв=0.00948 кг

    Mм=PзV

    Mвв=PвV

    PзV-PвV=V (Pз-Pв) = 0.00948 кг

    V=0.00948 / (Pз-Pв)

    V=0.00948 / (19320-1000) = 0.000000517 м^3

    Mм=PзV=19320*0.000000517=0.01 кг

    Вроде так ...