В стакан воды, объемом 500 мл добавили 11,2 гр. сахара. После того, как сахар растаял, объем жидкости оказался увеличенным на 2 %. Определите плотность образовавшейся жидкости.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:09
    0
    Объем воды 500 мл = 500 см3

    Объем раствораV = 500 см3 + 2% = 510 см3

    Плотность воды 1 г/см3

    Масса воды = объем / плотность=500/1 = 500 г

    Масса раствораМ = 500 + 11.2 = 511.2 г

    плотность образовавшейся жидкости

    р = М/V = 511,2 г / 510 см3 = 1,00235 г/см3 = 1002,35 кг/м3

    Ответ 1,00235 г/см3 = 1002,35 кг/м3