В пластиковую бутылку вмещается 1 л керосина. Поместится ли в нее 1 кг воды? (плотность воды составляет 1000 кг/м кубический, керосина - 800 кг/м кубический)

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:32
    -1
    Нет, очевидно же.

    Теперь докажем, почему нет

    объём, занимаемый керосином = 1 л

    V = 1 л = 1 дм^3 = 0.001 м^3

    m (1) = m (керосина) = ро (керосина) * V = 800 кг/м^3 * 0.001 м^3 = 0.8 кг - вместимость бутылки

    Вода поместится в случае если m (1) > = m (2)

    m (2) = ро (воды) * V = 1000 кг/м^3 * 0.001 м^3 = 1 кг

    Сравним эти значения

    m (1) < m (2), значит не поместится