имеются три одинаковых заряда по 3*10 в минус 8 степени Кл, каждый из которых расположен в вершинах равностороннего треугольника. какой заряд необходимо поместить в центр этого треугольника, чтобы результирующая сила, действующая на каждый заряд, была равна нулю

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:24
    0
    Пусть сторона треугольника R, заряды Q

    Угол правильного треугольника 60 гр.

    Равнодействующая Сил действующая на любой из зарядов равна

    F = 2 * cos (30) * кQ^2/R^2 = √3 кQ^2/R^2

    Она направлена от центра треугольника.

    Расстояние до центра правильного треугольника R/√3

    Заряд в центре противоположного знака„ сила действующая на любой из зарядов равна

    f = - 3kqQ/R^2

    Силы равны - откуда

    q = - Q/√3 = - 1.732 * 10^ (-8) Кл