на гладкую наклонную плоскость с углом наклона равным 30 градусов положили небольшое тело, которое начало скользить вниз. Определите скорость тела в тот момент =, когда оно прошло путь s=92 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:04
    0
    надо нарисовать чертеж

    наклонную плоскость и наверху тело, на тело действует сила тяжести (направлена вниз) и сила реакции опоры (перпендикулярно плоскости).

    проекции сил на ось х: ma=mgsinα

    a=gsinα=10*sin30=5 м/с²

    s=at²/2

    t=√ (2S/a) = √ (2*0.92/5) ≈0.6 c

    V=at=5*0.6=3 м/с