Костя и Наташа собирали вишню. Костя собрал в 1,6 раз больше, чем Наташа. Сколько килограммов собрал Костя и сколько Наташа, если вместе они собрали 27,3 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 00:29
    0
    здесь уравнение

    допустим, что x - сколько собрала Наташа, следовательно Костя собрал-1,6 х а вместе они собрали, как известно 27,3. Отсюда и получаем уравнение:

    x+1,6x=27,3

    2,6x=27,3 : 2,6

    x=10,5

    значит наташа собрала 10,5 кг а костя 1,6*10,5=16,8 кг
  2. 26 апреля, 02:34
    0
    Пусть х кг. вишни собрала Наташа, тогда 2,6 х кг. собрал Костя. Составим уравнение и решим его.

    1) х + 1,6 х=27,3;

    2,6 х=27,3;

    х=10,5 (кг.) - собрала Наташа

    2) 27,3 - 10,5 = 16,8 (кг.) - собрал Костя

    Ответ: 10,5 кг.; 16,8 кг.