Человек массой m спрыгнул с палубы катера свободно стоящего у пристани. Скорость человека была v, импульс mv. Какой по модулю импульс приобрел катер в результате этого прыжка человека, если масса катера в 10 раз больше человека? а) mv, б) mv/10, в) 10 mv, г) 0.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:02
    0
    Закон сохранения импульса

    Mk*v1 = m*v2

    v1 = m*v2/M = m*v2/10*m = v2/10

    Подставим в первую формулу

    10*m*v2/10 = m*v2

    ну конечно же

    IPkI = Im*vI

    Ответ: а)