1) Как изменится давление газа, если концентрация его молекул увеличится в 3 раза, а средняя квадратичная скорость молекул уменьшится в 3 раза?

2) В цилиндре под поршнем площадью 100 квадратных сантиметров находится 28 грамм азота при температуре 273 К. Цилиндр нагревается до температуры 373 К. На какую высоту поднимается поршень массой 100 кг? Атмосферное давление 10 в 5 степени Па.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:21
    0
    1 Давление расчитывают по формуле p=nmv²/2

    n2=3n1

    v2=v1/2

    p2=n2m (v2) ²/2=3n1m (v1) ²/8=3/8p1

    p2/p1=3/4

    снизится в 3/4 раз

    2. Определим давление газа равное внешнему давлению

    p1=p+mg/S=10⁵+100*10/0.01=2*10⁵ Па

    Определим первоначальный объем газа

    pV=mRT/M

    V1=mRT1 / (p1M)

    Процесс изобарный

    V1/T1=V2/T2

    где V=Sh

    тогда H1/T1=H2/T2

    h2=H1T2/T1=V1T2 / (T1S) = mRT1T2 / (p1MST1) = mRT2 / (p1MS) =

    0.028*8.314*373 / (2*10⁵*0.028*0.01) = 1.55 м

    H1=V1/s=mRT1 / (p1MS) = 0.028*8.314*273 / (2*10⁵*0.028*0.01) = 1.13 м

    ΔH=1.55-1.13=0.42 м