два шара имеют массы по 10 г. какие одинаковые заряды необходимо сообщить этим шарам, чтобы кулоновское отталкивание уравновесило гравитационное притяжение? расстояние между шарами велико по сравнению с их радиусами.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:31
    0
    Gm1m2/r^2 = Kq1q2/r^2

    q1=q2=q

    m1=m2=m

    G*m^2 = K*q^2

    q=sqrt ((G*m^2) / K)

    G = 6.67*10^-11

    K+9*10^9

    q = (6.67*10^-11 * 0.01) / 9*10^9 = 0.0074 ... * 10^-20