Камень объемом 0,5 м в кубе находится в воде. Плотность воды равна 1000 кг/м в кубе. Определите выталкивающую силу, действующую на него.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:41
    0
    Дано: CИ

    V (камня) = 0,5 м³ 0,5 м³

    р (воды) = 1000 кг/м³ 1000 кг/м³

    g=10 м/с² 10 м/с²

    Fa=?

    Решение

    Архимедова сила (выталкивающая), которая действует на погруженное в жидкость тело, равна произведению плотности воды (жидкости) на ускорение свободного падения и на объём части тела, погруженного в воду (жидкость) :

    Fa=pж*g*V, где

    р (воды) - плотность воды, по условиям задачи p (воды) = 1000 кг/м³

    g - ускорение свободного падения, g=10 м/с²

    V (камня) - объём части камня, погруженного в воду, по условиям задачи V (камня) = 0,5 м³

    Подставим числовые значения:

    Fa=1000*10*0,5=10000*0,5=5000 (Н)

    Ответ: Выталкивающая сила равна 5000 Н (5 кН)