найдите равнодействующую двух сил, равных 3 Н и 5 Н и направленных под углом 60 градусов друг к другу.

ответ 7

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:34
    0
    при векторном сложении сил образуется тупоугольный треугольник

    равнодействующая лежит напротив угла 120 рад

    тогда по теореме косинусов

    R^2 = F1^2 + F2^2 - 2*F1*F2*cos120

    R^2 = 3^2 + 5^2 - 2*3*5*cos120

    R^2 = 49

    R = 7 Н