Какое число молекул воды в стакане 200 мл?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:22
    0
    1) нужно найти количество вещества (в молях)

    v = m/Mr = 200 гр / Mr (H2O) = 200 / 18 = 11,111 ... моль

    2) в 1 моле содержится "число Авогадро" молекул Na = 6,022 * 10^23

    поэтому число молекул в стакане воды

    N = Na * m/Mr = 6,691 * 10^24 молекул