На кронштейне, изготовленном из жёстких стержней АВ и ВС, шарнирно скрепленных между собой (в точке В) и с вертикальной стеной (в точках А и С), висит груз, который действует на точку В подвеса с силой F = 1000H, направленной вертикально вниз. Определить состовляющее силы (вектор) F по направленям АВ и ВС, если а = 90 (градусов), b = 30 (градусов). Стержни АВ и ВС лежат в одном вертикальной плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:31
    0
    F (BC) = F * sin 30 = 1000 * 2 = 2000 (H)

    F (FB) = F : tg 30 = 1000 : (1 / / / 3) = 1000 / / 3

    Здесь / / - корень квадратный