Помогите с решением. определить во сколько раз показатель адиабата для гелия больше, чем для углекислого газа

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 17:02
    0
    Показатель адиабата для геляи 1.666

    Показатель адиабата для углекислого газа 1.310
  2. 1 августа, 17:35
    0
    Показатель адиабаты для идеального газа можно вычислить по количеству степеней свободы молекул газа

    γ = (i+2) / i, где i - количество степеней свободы

    Для молекул углекислого газа число степеней свободы = число степеней поступательного движени 3 + вращательного 3 + колебательного 0 = 6

    Для молекул гелия (одноатомный идеальный газ) = 3

    гелий - γ₁=5/3

    углекислый газ - γ₂=8/6=4/3

    γ₁/γ₂=5/4

    Т. е. в 1,25 раз больше