Барабан Сушильной машины, имеющий диаметр D = 196 м, вращается с угловой скоростью w = 20 рад/c. во сколько раз сила F, прижимающая ткань к стенке, больше действующей на эту ткань силы тяжести mg?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:52
    0
    Центробежная сила относительно ткани равна по модулю центростремительной силе в инерциальной системе отсчета:

    F = mw^2*R

    Сравним ее с силой тяжести mg:

    F/mg = w^2*R/g = 400*98/9,8 = 4000

    Ответ: в 4000 раз.