на весах уровновешен сосуд с водой. В воду опустили подвешенный на нити куб из железа. При этом он не касается дна и стенок сосуда. Площадь поверхности куба равна S=150 см2. Какой груз и на какую чашу следует положить, чтобы привести весы в равновесие?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:18
    0
    Сосуд с водой уравновешен на весах. Металлический куб подвешен на нити, до погружения в воду натяжение нити равно весу куба.

    Поверхность куба S = 6*a² = 150, отсюда а = √150/6 = 5 см

    Объем куба V = a³ = 125 cм³

    При погружении куба в воду натяжение нити уменьшилось на величину архимедовой силы Fa = p*V*g = 125*10^ (-6) * 1000*10 = 1,25 H

    Учитывая третий закон Ньютона, на эту же величину увеличилось давление на весы.

    Для уравновешивания весов на другую чашу необходимо положить груз весом 1,25 Н или массой m = P/g = 125 г.