При каком процессе поглощение теплоты идеальным газом полностью идет на увеличение внутренней энергии? A) изобарное расширение; B) изотермическое расширение; C) изотермическое сжатие; D) изохорное увеличение температуры; E) изобарное сжатие.

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 11:41
    0
    При изохорном увеличении температуры - D
  2. 15 января, 12:34
    0
    А) Изобарное расширение протекает при неизменном давлении V/T = const.

    Очевидно, что при увеличении температуры будет увеличиваться объём. И увеличения внутренней энергии не произойдёт.

    В) Изотермическое расширение протекает при постоянной температуре, поэтому при увеличении температуры будет происходить либо изобарный, либо изохорный процесcы, но не изотермический. Изотермический процесс: р·V = const. Изотермическое расширение при увеличении температуры невозможно.

    C) Изотермическое сжатие, как и изотермическое расширение, протекает при постоянной температуре: р·V = const. Изотермическое сжатие при увеличении температуры невозможно.

    D) Изохорный процесс протекает при неизменном объёме р/Т = const.

    Поэтому при увеличении температуры в изохорном процессе увеличится давление, и естественно, тем самым увеличится внутренняя энергия газа.

    Е) Изобарное сжатие при увеличении температуры невозможно, т. к. V/T = const. При увеличении температуры увеличивается объём, т. е газ расширяется.

    Ответ: D) изохорное увеличение температуры.