Кусок сыра бросили на весы. Три последовательных крайних положения стрелки весов были: А1 = 560 г, А2 = 440 г, А3 = 520 г. Какова действительная масса куска сыра? Найдите коэффициент затухания весов.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:15
    0
    Сначала определяем положение равновесия весов с грузом. Используем правило Гаусса:

    m₀ = (m₁ + 2m₂ + m₃) / 4 = (560+2·440+520) / 4 = 490 (г) - это и есть действительная масса куска сыра.

    Отклонения от положения равновесия двух амплитуд затухающих колебаний, разделённых периодом

    А₁ = m₁ - m₀ = 560-490 = 70

    А₃ = m₃ - m₀ = 520-490 = 30

    Определим показатель затухания - логарифмический декремент

    δ = ln A₁/A₃ = ln 70/30 = 0,847

    Для определения коэффициента затухания необходимо знать период колебаний.

    Тогда коэффициент затухания определится по формуле

    β = δ/Т