На испарение воды взтятой при

С, затрачено 2000 кДж тепла. Сколько испарилось воды? Уд. теплоемкость воды С = 4.2 кДж/кг*К, а удельная теплота парообразования L = 2290 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:32
    0
    r - удельная теплота парообразоавания

    t1-начальная температура = 50 град. C

    t2 - конечная температура парообразования = 100 град. C

    Q1=c*m (t2-t1) ; Q2=r*m; Q=Q1+Q2; Q=c*m * (t2-t1) + r*m = m * (c * (t2-t1) + r;

    m=Q/c * (t2-t1) + r; m = 2*10^6/4200 * (100-50) + 2290000=0,8 kg воды

    Ответ: испарилось 0,8 кг воды.