Два автомобиля движутся в одном направлении, скорость первого автомобиля 110 км/ч, скорость второго автомобиля 60 км/ч, чему равен модуль скорости первого автомобиля в системе отсчёта, связанный со вторым автомобилем

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:56
    0
    Формула относительности скоростей:

    v1=v2+v3 (все величины векторные)

    Расшифровка: скорость тела относительно неподвижносй системы отсчёта (со) (скорость первого относительно нас 110) = скорости тела относительно движущейся со (это то, что просят найти) и скорости движущейся со относительно неподвижной со (скорость второго относительно нас 80).

    110=v2+80

    v2=110-80=30 м/с

    Можно просче: если одно тело едет в догонку второму, то между ними расстояние сокращается медленнее, чем если бы они ехали навстречу друг другу. Причина этого скорость "догоняния" - разность их скоростей.