часы с маятником спешат на поверхности земли на 1.5 минуты в сутки. на какой высоте над поверхностью земли они будут идти верно? радиус земли 6350 км

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:52
    0
    Сам принцип: предположим маятник делает 2 колебания в секунду, тогда за сутки n=2*24*60*60

    период T=1/n

    часы в задаче сделали на 3 колебания больше

    период T=1 / (n+3)

    запишите формулу для периода колебания математического маятника, в ней распишите g через закон всемирного тяготения на поверхности земли и на высоте h.