Под каким углом должен падать луч на поверхность стекла, чтобы угол преломления был в два раза меньше угла падения?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:13
    0
    sina/sinb=n

    b=2a

    n cтекла=2

    sina/sin 2a=2

    sin 2a=2 sinacosa

    sina/2sinacosa=2

    1/2cosa=2

    4 cosa=1

    cosa=1/4=0.25

    а=75 градусов