масса сплошного куба изготовленного из некоторого вещества равна 250 кг. Определшить массу модели этого куба, изготовленного из этого же вещества, но ребро которого в 5 раз меньше

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:42
    0
    Масса и объем тела связаны соотношением

    M = (po) * V

    где (ро) = удельная плотность вещества тела

    V = a^3 - объем куба со стороной а

    Объем меньшего куба со стороной а/5

    V1 - (a/5) ^3 = a^3/5^3 = a^3/125

    Объемы кубов соотносятся как

    V = 125*V1 отсюда

    m = M/125 = 250/125 = 2 кг