определить энергию поступательного движения молекул водяного пара массой m=18 г при температуре t=16˚С.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:34
    0
    U = (3/2) NkT

    m/M=N/Na

    N = (m/M) * Na

    U = (3/2) (m/M) NakT

    Na=6.02*10^23

    m=0.018 кг

    M=0.018 кг/моль

    k=1.38*10^-23

    T=289 K

    U = (3/2) * (0.018/0.018) * 6.02*10^23*1.38*10^-23 * 289=3601 Дж